Versorgungswerk - Landesärztekammer Hessen

Aktuelles

18.06.2018Trauer um Prof. Dr. Horst Joachim Rheindorf

Im Mai ist Prof. Dr. Horst Joachim Rheindorf im Alter von 96 Jahren verstorben, der von 1968 bis 1993 dem Aufsichtsausschuss/-rat des Versorgungswerkes angehörte. Unter anderem zusammen mit Prof. Dr. Wilhelm Theobold, dem damaligen Präsidenten der ...

mehr ...

29.11.2017Ehrenplakette der LÄKH für Dr. Brigitte Ende

Für ihre herausragenden Leistungen ist Dr. Brigitte Ende, Mitglied des Vorstandes und niedergelassene Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie, auf der Delegierten-versammlung am 25. November 2017 mit der Ehrenplakette der Landesärztekammer ...

mehr ...

20.09.2017Erhöhung der Renten und Anwartschaften

Die Delegiertenversammlung hat am 13.09.2017 auf Vorschlag des Vorstandes des Versorgungswerkes beschlossen, mit den Überschüssen des Geschäftsjahres 2016 die Renten zum 01.01.2018 um 0,5 % zu erhöhen. Die Anwartschaften aus den zwischen 2010 und ...

mehr ...

05.09.2017Rentenbeiträge für die Pflege

Mitglieder, die von der gesetzlichen Rentenversicherung befreit sind und Pflegegeld erhalten, können bei der zuständigen Pflegekasse beantragen, dass die Rentenbeiträge an das Versorgungswerk gezahlt werden. Das gleiche gilt für selbständige ...

mehr ...

25.08.2017Keine Überleitung von in der Schweiz gezahlten Beiträgen

Ab dem 01.01.2018 ist es nicht mehr möglich, an die Vorsorgestiftung des Verbandes Schweizerischer Assistenz- und Oberärztinnen und -ärzte (VSAO) gezahlte Beiträge auf ein deutsches berufsständisches Versorgungswerk überzuleiten. Bislang können ...

mehr ...

31.07.2017Wichtige Änderung bei den Kinderzuschüssen ab 01.01.2018

In der Delegiertenversammlung vom 10.09.2014 wurden Änderungen der Anspruchsvoraussetzungen für Kinderzuschüsse nach § 4 der Versorgungsordnung beschlossen. Auf die damit verbundenen finanziellen Auswirkungen ab 01.01.2018 sei noch einmal ...

mehr ...

29.03.2017Neuer Vorsitzender des Vorstandes

Neuer Vorsitzender des Vorstandes des Versorgungswerkes ist der bisherige stellvertretende Vorsitzende, Dr. Titus Frhr. Schenck zu Schweinsberg. Neue stellvertretende Vorsitzende ist Dr. Susan Trittmacher. Beide gehören dem Vorstand seit vielen ...

mehr ...

zum Seitenanfang